Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Основы безопасности

Акция «За безопасность вместе»

Статистика указывает на то, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан.

В целях повышения уровня безопасности населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 16 октября по 1 ноября 2023 года организовано проведение республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний период «За безопасность вместе».

Акцент при проведении акции делается на обследовании противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведении с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информировании населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

Спасатели напоминают, что нужно быть внимательными при обращении с огнем. Для того чтобы предотвратить пожар, следует помнить, что курить запрещено на кровати и в иных местах для сна, не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включенные отопительные приборы, печи, камины, костры, горящие мангалы и т.п.). Газовое, печное и электрооборудование требует к своей эксплуатации повышенного внимания и контроля. Не оставляйте детей одних, прячьте спички и зажигалки, а для того, чтобы вовремя обнаружить пожар установите в доме автономный пожарный извещатель. Важно также проверить на работоспособность автономные пожарные извещатели, в случае их отсутствия, необходимо их установить в жилых помещениях домовладения (квартиры). Не забывайте о родных и близких, живущих в деревнях. Навестите престарелых родителей. Проверьте, как подготовились к отопительному сезону они.

Примечательно также то, что именно в рамках данной республиканской акции каждый гражданин имеет право обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния его жилища.

На Малоритчине проходит акция «Молодежь за безопасность»

«За молодежью – будущее» – с этим нельзя не согласиться, ведь именно молодые люди всегда были двигателями прогресса. Важная роль в этом процессе отдана государству, потому что если с малых лет ему удастся привить молодым чувство патриотизма и любовь к своей Родине, то они, в свою очередь, вложат душу в ее развитие и благополучие.

МЧС большое внимание уделяет работе с детьми и молодежью, одной частью которой является республиканская акция «Молодежь за безопасность». Со 2 по 13 октября работники МЧС совместно с активистами отделений БМООСП и другими заинтересованными организациями окажут шефскую благотворительную помощь одинокопроживающим пенсионерам, инвалидам, участникам ВОВ, а также напомнят учащимся учреждений образования и жителям городов и населенных пунктов о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Важность проведения подобных акций подтверждают цифры статистики. За истекший период 2023 года на территории Малоритского района зарегистрирован уже 21 пожар, от опасных факторов которых погиб 1 человек.

Спасатели напоминают, что нужно быть внимательными при обращении с огнем. Для того чтобы предотвратить пожар, следует помнить, что курить запрещено на кровати и в иных местах для сна, не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включенные отопительные приборы, печи, камины, костры, горящие мангалы и т.п.). Запрещено выжигание травы на корню, а разводить костры следует с соблюдением правил безопасности и при наличии средств пожаротушения. Газовое, печное отопление и электрооборудование требует к своей эксплуатации повышенного внимания и контроля. Не оставляйте детей одних, прячьте спички и зажигалки, а для того, чтобы вовремя обнаружить пожар установите в доме автономный пожарный извещатель.

Берегите себя и своих близких! В случае пожара, звоните по номерам телефонов 101 или 112!

 

Летние каникулы – это отдых, путешествия, приключения и открытия. Чтобы летние каникулы для детей прошли без чрезвычайных ситуаций и не были омрачены трагическими событиями, должны постараться взрослые, а помогать им в этом на протяжении всех летних месяцев будут спасатели, наполняя досуг ребят множеством полезных обучающих мероприятий, которые будут проводиться в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня».

Главная цель акции – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. Она будет проходить с 6 июня по 31 августа в летних оздоровительных и пришкольных лагерях, где основной ее аудиторией станут школьники разных возрастов.

Кроме того, в рамках акции будет проводиться обучение работников детских оздоровительных и пришкольных лагерей, в т.ч. дежурного персонала правилам пожарной безопасности.

Уберечь детей от необдуманных поступков и научить правилам безопасности – задача взрослых – родителей, бабушек, дедушек. Психологи говорят, что даже взрослому человеку необходимо возвращаться к теме каждые полгода, чтобы ее не забыть:

- возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться;

- объясните ребенку, что в случае пожара нельзя прятаться, необходимо выбегать на улицу и звать на помощь;

- храня спички и зажигалки в доступных для детей местах, разрешая своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи, мы увеличиваем вероятность возникновения опасной ситуации.

Разделы сайта