Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

РЦДАДіМ на сучасным этапе

Малоритский районный центр дополнительного образования детей и молодёжи является многопрофильным учреждением дополнительного образования и представляет собой систему дополнительного образования детей района, которая организовывает  деятельность 123 объединения по интересам: 69 объединений по интересам работает на базе РЦДОДиМ,  в которых занимаются 775  детей; 54 объединения – на базе 14 общеобразовательных учреждений района, в которых занимаются 596 учащихся; 4 объединения на базе дошкольных учреждений образования – 40 воспитанников.

Общее количество занятых детей в РЦДОДиМ  – 1411 человек, что  составляет  45,04% от общего числа детей Малоритского района  в возрасте от 6 до 17 лет. В шестой  день занято 408 учащихся, что составляет 28.9% от всех детей, посещающих учреждение дополнительного образования.

Образовательный  процесс в РЦДОДиМ осуществляют 58 педагогов дополнительного образования, включая совместителей. Из них: 43 (34 - совместителя) педагогов дополнительного образования имеют высшее образование, 15 среднее специальное.

По категориям: высшая – 12, первая – 17, вторая – 4, без категории 25 педагогов (молодые педагоги и совместители, которые ведут меньше 5 часов).

Регулярно ведётся работа по повышению квалификации педагогов.

Занятия в объединениях по интересам ведутся согласно утвержденному расписанию,  согласованному с профсоюзным комитетом. Расписание доступно как для детей, так и родителей.

В учреждении реализуется более 100 программ объединений по интересам по следующим профилям: художественный, технический,  эколого-биологический, культурно-досуговый, физкультурно-спортивный, туристско-краеведческий.

Программы рассчитаны на один, два, три и пять лет обучения.

В РЦДОДиМ работает  образцовый театральный коллектив «Каламбур» (руководитель  Самуйлик В.В.). Численный состав – 38 учащихся.

Звание «образцовый» присвоено в 2001 г., последнее подтверждение состоялось в 2020г. Танцевальный коллектив «Серпантин», который  является неоднократным дипломантом областных, республиканских и международных смотров и  конкурсов «Здравствуй, мир», «Мы вместе», «Творчество без  границ» и т.д.  

Культорганизатор и её  обучающиеся являются неоднократными участниками и дипломантами областных и республиканских конкурсов  «Играют дети – играем мы», «Минута славы». Обучающиеся объединений по интересам декоративно-прикладного творчества являются активными участниками и дипломантами  конкурсов «Радужный калейдоскоп», «Калядная зорка», «АрхНовация», «Спасатели глазами детей»